Quels seraient les prix des objets quotidiens,
s'ils étaient fabriqués par des orthodontistes ?

Nous ajouterons régulièrement des comparaisons...

Une course en taxi

Matière première et énergie : 1 € (1 litre pour 15 minutes) => vendu 2 €
Travail : 15 minutes ==> 200 €

Prix de vente : 202 €

Une séance de coiffure pour homme

Matière première et énergie : 5 centimes (shampoing)
Travail : 30 minutes ==> 400 €

Prix de vente : 400 €

Une séance de coiffure pour femme

Matière première et énergie : 5 centimes (shampoing)
Travail : 60 minutes ==> 800 €

Prix de vente : 800 €

Une pain au chocolat

Matière première et énergie : 20 centimes ==> vendu 40 centimes.
Travail : 1 minute (60 minutes pour 60 pains) ==> 14 €

Prix de vente : 14,40 €

Une baguette

Matière première et énergie : 40 centimes ==> vendu 80 centimes.
Travail : 30 secondes (30 minutes pour 60 baguettes) ==> 7 €

Prix de vente : 8 €